对市第七届人大第四次会议第23号建议答复的函
发布时间:2018-08-30 【字体: 来源:市发展改革委 阅读次数:476 打印本页 关闭窗口

  

  内江市发展和改革委员会

  对市第七届人大第四次会议第23号建议答复的函

  

  曾茂祥代表:

  你提出的《关于加强全市工程项目建设前期事项办理工程指导力度的建议》(第23号建议)收悉,现答复如下:

  一、取得的工作成效

  (一)出台投资项目管理政策。2016年,市发展改革委代市政府起草并印发了《关于深化市级投资项目立项审批制度改革的实施意见》(内府办发〔2016〕63号),从简化审批环节、规范审批程序、严格审批责任等方面提出建设性举措,进一步提高项目立项审批效能,最大限度减少审批事项、审批环节、审批时间。2017年,市发展改革委代市政府起草并印发了《内江市市级政府投资项目监督管理办法(试行)》(内府发〔2017〕26号)。《办法》共十章四十七条,涉及项目申报、项目审批、预算评审、项目建设、资金管理及审计监督、项目结算及竣工验收移交、责任追究等方面内容。

  (二)严格执行企业投资项目管理办法。为落实企业投资自主权,规范政府对企业投资项目的核准和备案行为,实现便利、高效服务和有效管理,依法保护企业合法权益,省政府办公厅于2018年4月10日印发了《四川省企业投资项目核准和备案管理办法》(川办发〔2018〕23号)。该办法对项目核准的申请文件、项目核准的基本程序、项目核准的审查及效力、项目备案做了详细明确的规定,办理层级明确到县一级。我市严格落实《政府核准的投资项目目录(四川省2017年本)》,进一步减少投资审批事项,简化企业投资项目核准程序,不断强化企业投资主体地位。全市通过四川省投资项目在线审批监管平台对项目核准、备案实行网上受理、办理、监管和服务,实现核准、备案过程和结果的可查询、可监督。

  (三)规范投资项目审批程序。一是推动投资项目在线审批监管平台运行。在我市发改部门的推动下,从2017年2月1日起,以实现投资项目网上受理、办件、监管“一条龙”服务功能的投资项目在线审批监管平台正式运行,为项目业主在互联网上提供网上办事大厅,实现项目咨询、业务申报和办件查询的“零距离”服务。由各级投资主管部门为投资项目统一赋码,做到“一项一码”,确保我市投资项目审批全过程的信息共享。截至2018年4月,全市共计2316个投资审批项目通过平台赋码并开展后续审批,其间,市发展改革委多次组织在线平台运行的核查工作和培训工作。二是由市发展改革委牵头编制了我市《项目建设流程图》和《项目招标(比选)指南》。《项目建设流程图》对“项目前期工作—项目审批阶段—用地审批阶段—规划审批阶段—施工审批阶段—竣工验收阶段”等六个阶段的具体办理事项流程进行了描绘;《项目招标(比选)指南》则分别为招标和比选事项梳理、编制了流程,对项目招标和比选的范围、规模标准等进行了说明。上述两方面的内容合并印制成手册并进行了对外宣传和发放,为投资建设项目审批流程“理清脉络”。

  (四)组织投资项目评审。2015年3月,市发展改革委率先在全省发改系统建立相关机构,集体决定可行性研究报告、节能评估报告等评审事项的咨询机构,并将评审费纳入财政预算进行支付。截至目前,组织评审项目130余个,为项目业主节约经费300余万元,充分发挥了投资控制、决策咨询和监督作用。

  二、目前正在开展的工作

  (一)开展投资项目审批服务环境大调研。此项工作由省发展改革委牵头安排部署,我市的调查工作由市、县(区)两级发改部门分别成立调查组,于5月至6月分级同步实施,调查对象为相关审批(公共服务)部门(单位)和项目企业,围绕审批、核准和备案类项目从立项到开工建设全过程对涉及的办理事项、环节、所需材料、办理时间、办理方式及服务质量等情况进行调查,并针对部分具体项目案例分别填报调查表,确保数据全面、真实、准确。自调查工作开展以来,各级调查组深入20多个部门(单位)和16家企业听取意见,收集意见和建议10余条,目前全市综合调研报告正在起草当中。

  (二)开展“最多跑一次”事项梳理。按照市政府的统一安排,目前我委正在开展“最多跑一次”和“审批不见面”事项清理,待确定后向社会公布,力争2018年底前“最多跑一次”事项达到80%以上。

  三、下一步工作打算

  (一)深入推进投资审批改革。推进企业投资项目“最多跑一次”改革、企业投资项目承诺制试点等工作,落实并联审批机制,探索投资项目审批代办制。贯彻落实省政府核准的投资项目目录,按照省市“放管服”改革工作的有关要求,进一步优化企业投资项目审批流程,简化审批程序,减少审批环节。

  (二)会同市级相关部门对投资项目审批流程、办理时限、前置要件等再次进行全面梳理,力争编制出针对性、操作性强的投资项目审批指导手册向社会发布。

  再次感谢你对发改工作的关心和支持。对此答复是否满意,请将《意见反馈表》填写后寄我单位、市政府办公室人大政协工作联络科、市人大人事代表工委或市政协提案委办公室。

  内江市发展和改革委员会

  2018年6月25日

  抄送:市人大常委会人事代表工作委员会,市政府办公室。